Карты не лгут?

Достаточно часто, общаясь с другими тарологами, начинаешь понимать, что тот или иной человек слишком сильно зависим от таро. Иногда дело доходит до смешного — кто-то не может выйти из дома, потому что «таро предсказали» поломку автобуса по пути, кто-то расстается с вроде бы нравящимся партнером от того, что прогноз на дальнейшие совместные отношения неприятный…  На самом деле, в начале практики, очень легко попасть в такую зависимость. Желание все знать, «подстелить соломки, чтобы падать было не больно», а самое главное — иллюзия власти над собственной судьбой — все эти аспекты очень притягательны для любого человека. И вот тут начинают одолевать разные вопросы и начинаются метания. Такая зависимость подобна наркомании, но в отличие от последней, к счастью, без труда проходит с опытом.

Самый главный вопрос — как часто можно раскладывать карты?

Я за свою практику вывела простое правило — 1 раз. Дальше раскладывать и уточнять бессмысленно, вы просто запутаетесь. Повторить можно будет, только если у вас в жизни в соответствующей сфере произошло что-то принципиально важное для этого вопроса.

Вы разложили расклад, и на этом все. Если вы сомневаетесь, лучше повторите его на другой колоде. Иногда бывает, что что-то, фигурально выражаясь, «сбивается в настройке». Сейчас я, просто взяв колоду в руки, уже могу сказать, делать мне расклад на ней или лучше взять другую. Наверное, интуиция. А может, ощущение энергетики колоды. Не знаю, но факт. И чем дальше, тем меньше я беру в руки карты на повседневность, просто не интересно. Не интересно жить и знать свою судьбу до бессмысленных мелочей. Иначе в чем смысл тогда жить, если все известно? Сейчас я, например, обычно для себя беру карты в руки только перед какими-то важными событиями — праздник, отпуск, ключевые карьерные вопросы на работе, покупка чего-то крупного и т.д. Ну, и для самокопания, конечно… Это вопрос вечный и не теряет актуальности.

Карты не лгут?

Не лгут, как ни странно. Предположим, у вас расклад из 5 карт. Попробуйте высчитать вероятность того, что в раскладе выпадут именно эти карты? Поверьте, она не то что исключительно близка к нулю, фактически она от него и не отличается:

1/78*1/77*1/76*1/75*1/74=1/2.533.330.800 или 3,9-10

Если вернувшись к раскладу через какое-то время, вы видите, что прогноз не сбылся, проработайте расклад еще раз. В большинстве случаев вы сами поймете, что вы его просто неверное интерпретировали.

Расклад «не в тему»?

Да, такое тоже бывает. Но чем больше вы практикуете, тем меньше у вас будет таких непонятных раскладов. Именно для повышения качества и достоверности прогноза любому тарологу жизненно, просто жизненно необходима ежедневная практика. Как и в любом другом мастерстве. Я, например, считаю даже неэтичным начинающим тарологам заводить собственных клиентов, потому что он и в собственных раскладах через раз «не понял, про что пел». Умение видеть карты в раскладе В СОВОКУПНОСТИ приходит только с большим, часто многолетним опытом.

Ниже приведу выдержку из книг по таро Хайо Банцхафа. Я полностью разделяю его мнение.

(с) Татьяна Савина


Из книг: Хайо Банцхаф. «Таро на каждый день» и «Основы таро. Энциклопедия арканов»

«Карты не лгут». 
Этим известным и часто цитируемым утверждением заканчивается стихотворение «Гадалка» Адельберта Шамиссо.

Но что отсюда следует? Действительно ли можно положиться на карты?
Или в конечном итоге все это только чистый случай?

Да, это случай; впрочем, это важнее. И это мысль, которая может вначале обрадовать кого-то из нас. Для многих случай — это что-то несущественное, бессмысленное, произвольное, иногда даже полный абсурд, и непонятно, как такое стечение обстоятельств можно принимать всерьез, тем более если известно, что наверняка вытянешь другие карты, если несколько раз подряд будешь задавать один и тот же вопрос.

Это соответствует действительности, но ничего не доказывает, потому что природа случая именно такова, что он не повторяется систематически. Доказывать что-то, часто повторяя разные эксперименты и приходя при этом к одному и тому же результату — это испытанный и проверенный метод рационального мира. Чтобы гарантировать беспроблемное течение эксперимента, в лаборатории создают среду, которая исключает случайные помехи. В то время как в науке случай — это фактор, создающий помехи, который обязательно нужно устранить. В мире предсказаний он является важнейшим источником информации. Поэтому метод рациональных доказательств перенести сюда невозможно. Значение расклада карт Таро заключается фактически в уникальном случайном стечении обстоятельств, которое отражает специфику момента. То, что этот момент неповторим, относится к его природе и больше ни о чем не говорит. Близкие параллели мы находим в мире сновидений, в котором имеет значение только сон и не нужно видеть сон об одном и том же пять раз подряд, чтобы серьезно отнестись к его посланию. Поэтому для вопроса решающим является только первый расклад карт. Возможные последующие расклады имеют дополнительное значение или вообще не играют роли.

Другим объяснением мы обязаны психологии. Можно рассматривать расклад карт как диалог с бессознательным, которое дает ответ на своем языке символов с помощью карт Таро. Для того чтобы понять этот ответ, нам нужно перевести его на язык сознания.

Тем не менее в картах Таро, как и вообще в этом мире абсолютной объективной истины нет и быть не может. Однако из-за этого карты не теряют своего значения. Надежность совета карт Таро можно сравнить с советом старого мудрого человека. Это совет, которому мы доверяем и затем охотно следуем. Но, конечно, никто не должен «продавать душу» за Таро, попадать в зависимость или слепо следовать совету. «Таро — прекрасный слуга, но плохой господин», — говорят о картах. Благодаря этому изречению становится ясно, как лучше всего обращаться с Таро.

Тот, кто прислушивается к посланиям карт, следует хорошим советам.

Тот же, кто подчиняется Таро и выходит из дома, только если «это разрешают карты», заблуждается.

Внимание: не подменяйте жизнь колодой карт!

«Меню — вещь, конечно, чрезвычайно полезная, однако обеда оно никак заменить не может». Алан Уотс

Я видел немало людей, предпочитавших раскладывать карты, вместо того чтобы жить. Их легко узнать по при­вычке прибегать к гаданию перед каким-либо неприят­ным, однако необходимым шагом и делать это до тех пор, пока какая-нибудь «плохая» карта не позволит им отложить неприятное решение на неопределенный срок. Такой образ жизни рано или поздно приводит к ситуа­ции Повешенного (XII).

Точно так же не следует рассматривать карты как некий неумолимый перст судьбы. Они показывают лишь, каким может стать твое будущее, твоя ситуация, если ты будешь продолжать вести себя, как сейчас. Изменив взгляд на вещи или шаблон поведения, ты изменишь и дальнейший ход событий. Отсюда — различные ответы карт на один и тот же вопрос, задаваемый через некото­рые промежутки времени.

© Хайо Банцхаф

Карты не лгут?
error: Копирование материала отключено. Спасибо за понимание.