Персоналии в таро

Мария-Анна-Аделаида Ленорман (27 мая 1772 г. — 23 июня 1843 г.). 

Мария Ленорман стала одной из знаковых фигур, определившей основное развитие гаданий на игральных картах. Благодаря своему таланту и поразительной интуиции она смогла завоевать доверие к себе огромного количества людей.

Прочитать о м-ль Ленорман далее>>>


Папюс (Жерар Анаклет Венсан Анкосс фр. Gerard Anaclet Vincent Encausse).

Дата жизни: 13 июля 1865 — 25 октября 1916.Французский оккультист, масон, розенкрейцер, маг и врач. Известный оккультист конца XIX — начала XX века. Автор более 400 статей и 25 книг по магии, каббале, автор знаменитой системы карт Таро Папюса.

Читать далее >>


Эттейлла — настоящее имя Жан-Батист Альетт (1738—1791) — французский оккультист и таролог.

Известен как популяризатор гадания на картах Таро и первый таролог, который зарабатывал на жизнь гаданием. Он продолжил теорию о Марсельском Таро Антуана Кур де Жебелена в своём произведении «Manière de se récréer avec le jeu de cartes nommé Tarots». В 1788—1789 он опубликовал свою версию колоды Таро, смесь Марсельского и египетского таро.

Артур Эдвард Уэйт (англ. Arthur Edward Waite). Дата жизни 2 октября 1857 — 19 мая 1942).

Известный мистик, оккультист, масон, написавший множество авторитетных трудов на оккультную и эзотерическую тематику, а также соавтор Таро Райдера — Уэйта.

Читать далее >>


Алистер Кроули (12 октября 1875 — 1 декабря 1947) — английский поэт, оккультист, каббалист и таролог.

Был известен как чёрный маг и сатанист XIX—XX века, один из «видных идеологов оккультизма и сатанизма». Основатель учения Телемы и автор оккультных произведений, в том числе «Книги закона». Создатель колоды «Таро Тота». Участник нескольких оккультных организаций, включая герметический орден «Золотая заря»», «Серебряную звезду» и «Орден храма Востока».

Читать далее>>>


Элифас Леви — настоящее имя Альфонс-Луи Констан (8 февраля 1810 — 31 мая 1875) — французский оккультист и таролог.

Элифаса Леви мало занимала гадательная сфера использования карт Таро. Куда в большей степени он тяготел к раскрытию священных таинств еврейской Каббалы: в его понимании карты воплощали в себе тайный и закрытый от понимания непосвященных алфавит, причем каждому из Больших Арканов соответствовало определенное место на каббалистическом Древе Жизни. В книге “Учение трансцендентальной магии” он первым соотнес 22 Старших Аркана Таро с буквами еврейского алфавита и аспектами Бога.


Хайо Банцхаф (Hajo Banzhaf, 15 мая 1949, Гютерсло, Германия — 11 февраля 2009) — один из крупнейших во всем мире современных специалистов по Таро.

Хайо Банцхаф автор многих книг, переведенных на 15 языков, в том числе и на русский.
Был первым крупным тарологом, открывшим тарологию для России в уже таком далеком 1996 году. Известный автор — эзотерик, переводчик и тоже таролог Евгений Колесов пригласил Банцхафа в 1996 году на первую в России Конференцию по Таро. И с тех пор книги Банцхафа твердо закрепились на полках наших книжных магазинов и стали «необходимым академическим минимумом» для всех тарологов.

Персоналии в таро
error: Копирование материала отключено. Спасибо за понимание.