Ламмас (1 августа) – праздник начала сбора урожая и ритуального вкушения собранных плодов, праздник хлеба

Ламмас (Lammas) – кельтский праздник, отмечаемый 1 августа.

Празднование начинается на закате 31 июля и заканчивается на закате 2 августа.

Он имеет много названий, но наиболее распространенное среди них — Лугнасад (Lughnasadh), которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Луг — один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его «длиннорукий» и «многоискусный».
Ламмас – это праздник начала сбора урожая и ритуального вкушения собранных плодов, знаменующий окончание лета и наступление осени.

Сохранилась древняя легенда о происхождении этого праздника: его будто бы установил Луг в честь своей приемной матери богини Таилтине после ее смерти. Образ этой богини связывают с землей, плодородием, ведь ее имя «Tailtin» происходит от слова «talam» — земля.
Праздник Лугнасад был не только скотоводческим, но и земледельческим: он отмечал переход одного сезона в другой. В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад толковался как «время начала жатвы», период, когда «земля страдает под тяжестью своих плодов».
Главные черты праздника — торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ, обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы.

1 августа вся семья выходила в поле в праздничных нарядах, и глава семьи с соответствующими церемониями срезал первые колосья хлеба.

Важное значение имел день 1 августа для скотоводов. В Хайленде женщины обычно раздавали всем, кто был на летних пастбищах, специально приготовленные небольшие сыры из творога — на счастье. Накануне 1 августа совершались магические действия над скотом, чтобы уберечь его от всяких напастей, особенно заботились о коровах: мазали смолой хвосты и уши, привязывали к хвостам красные и синие нитки, произносили магические заклинания над выменем. По очень старому обычаю в этот день старались искупать скот в море или реке.

Самая характерная черта праздника 1 августа у шотландцев — сборища на вершинах гор всей или даже нескольких сельских общин. Высоко в горах приносились жертвы, а затем устраивались игры, различные состязания, танцы. В качестве подношения какому-то божеству с торжественными церемониями зарывали в землю десятую часть собранного в этот день зерна и часть приготовленного для общей трапезы кушанья. Собранные колосья зарывались не возле земельных участков с созревшим урожаем, а на вершине горы, на которую иногда приходилось взбираться несколько часов. Возможно, этот обычай древних кельтов был связан с легендой о том, что приемная мать Луга, богиня Таилтине, была погребена на высоком холме, и Луг повелел устраивать на его вершине ежегодный праздник.

В день первого августа, как и в другие праздники, в Шотландии было в обычае зажигать на холмах костры и танцевать вокруг них.

Самым главным блюдом на Ламмас является хлеб во всех его вариациях.

Фрукты, орехи, хлеб — вот основная пища Ламмаса. В этот день происходят глобальные изменения в жизни мага — смена работы, места жительства, обновление в мыслях и действиях. Это — одна из поворотных точек Колеса Года. Ритуалов множество, и этот день лучше всего провести на природе, если, конечно, есть такая возможность.

Так как в процессе сбора урожая срезаются колосья, мы сталкиваемся со смертью растения. Отсюда и возникает сама идея жертвоприношения, это значит, что Бог Зерна приносится в жертву ради нашей жизни. Эта жертва необходима для возрождения земли и для нового роста весной. Но, по сути, это жертва не является единовременной, так как весь август и сентябрь мы продолжают получать созревающие плоды, и мы наблюдаем постепенное угасание Духа Растительности, которого еще называют «Человек Зерна», «Зеленый Человек» или «Плетеный Человек».

Еще в Ламмас большое тележное колесо смазывали дегтем, поджигали и скатывали с холма, так как пылающее колесо символизирует Бога Солнца, то этот древний языческий обряд, символизирующий не только конец лета, но и Бога Солнца на закате своих дней.

Праздник считается удачной датой для свадеб.

Ритуалы на Ламмас:

Испеките хлеб в форме человечка и принесите его в жертву во время ритуала. Можно назвать ее именем умирающего Бога. Из колосьев сплетите зерновых куколок, которые будут символизировать Бога и Богиню. Сделайте куколку из высохшей кукурузной шелухи. Это олицетворение урожая. Делая ее, думайте о своем «урожае» в этом году. Дайте куколке имя, лучше имя одной из Богинь Зерна и Плодородия. Сделайте ей одежду. Храните ее до весны, а весной посадите ее в землю с новыми зернами, возвращая ее тем самым Земле. Соберите созревшие плоды на своем дачном участке. Сходите в лес, соберите чернику, землянику и поищите грибы. Погуляйте в полях.

Если вы принимаете участие в работах на огороде, то соберите все орудия и средства труда и благословите их для богатого урожая в следующем году. Не забудьте поделиться своим урожаем с другими.

Традиционно алтарь украшают собранными травами (луговые цветы, любые злаки, дубовые листья, ромашка, лавровые листья и др.) и продуктами (хлеб, фрукты, орехи, овощи, кукуруза, вино, морс, соки). Кроме того, вы можете украсить алтарь желтыми, красными, зелеными, оранжевыми, коричневыми и золотыми лентами и свечами. Разместите на своем алтарем фигурки Бога и Богини, или свечи, которые будут их символизировать: белая или серебряная свеча для Богини, желтая или золотая – для Бога. Также можно использовать любые солнечные символы.

Но это еще не все, по древнему обычаю на Ламмас нужно смастерить куклу, которая будет служить оберегом для семьи на благополучие, чтобы в доме все были сыты. Ее можно сделать из материи и пшеницы, можно из соломы или испечь из хлеба. Эта кукла – символ Богини Земли, хозяйки первого урожая. Ее также нужно разместить на праздничном алтаре. Кукла на достаток делается на год, и в первый день августа ее сжигают, взамен ставят новую. После праздника эту куклу можно поставить на или разместить на другом почетном месте.

Празднуя Ламмас, как праздник урожая, мы чтим своих предков и тяжелую работу, которую они должны были проделать для того, чтобы выжить. Это подходящее время, чтобы благодарить за изобилие, которое есть в нашей жизни, и чтобы быть благодарными за пищу на наших столах. Ламмас – время преобразования, возрождения и новых начинаний.

Источник 1
и
Источник 2

Ламмас (1 августа) – праздник начала сбора урожая и ритуального вкушения собранных плодов, праздник хлеба
error: Копирование материала отключено. Спасибо за понимание.