Галерея Стармэн таро

Пару месяцев назад я стала обладательницей этой удивительной, поистине водолейской колоды таро.

«Starman» – это название известной песни Дэвида Боуи, британского рок-музыканта, автора песен, продюсера, актера и эзотерика. Этот сингл стал основой данного таро, идея создания которого родилась у Дэвида Боуи и его друга Дэвида Де Анджелиса еще в 1995 году. В песне поется о самой жизни с рождения и до смерти, и многие люди понимают ее, как гимн надежды на лучшее будущее. Авторы воплотили в «Стармэн Таро» цветной мир энергий и инопланетных чудес. Дэвид Боуи ушел из жизни в 2016 году, и Дэвид Де Анджелис завершал работу над колодой один. В какой-то степени Таро стало прощанием с музыкантом и в то же время продолжением его творчества.
Источник

О творчестве Дэвида Боуи я узнала еще в детстве. Был тогда один занимательный фильм для детей, “Лабиринт”, в котором Дэвид Боуи играл короля гоблинов. Он также снялся в широко известном фильме “Голод”, про вампиршу Мириэм и ее спутника Джона. Не могу сказать, что творчество Боуи-певца было как-то созвучно моей душе, но как актер он мне импонировал. Дэвид Боуи вообще был весьма разносторонне развитой и интересной личностью. Его называли британской рок-иконой. Актер, певец, художник, все его творчество пронизано инаковостью. Он не боялся ломать шаблоны.

Парень с молнией на лице

Он впитал в себя эстетику кинематографа, театра, современного искусства,и сам стал живым арт-объектом. От 50-х до 2000-х: более 300 черновиков,сет-листы, от руки написанные стихи из личного архива, портреты повлиявших на его творчество людей, скетчи, маленькие шедевры альбомных обложек, фото и даже легендарные костюмы — первую международную выставку имени Дэвида Боуи, организованную музеем Виктории и Альберта, увидели в Лондоне, Торонто, Сан-Пауло, Париже и Чикаго и Гронингене. Очередь перед входом в принимающие экспозицию галереи и музеи выстраивалась, как перед входом в концертные залы и на стадионы, где проходили выступления рок-звезды. А, чтобы походить на кумира, посетители разрисовывали лица фирменным знаком — красно-черно-синими зигзагами.

Зигги Стардаст (англ. Звёздная пыль) — вымышленный персонаж, созданный Дэвидом Боуи, являющийся центральной фигурой его концептуального глэм-рок-альбома “The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars” и образ которого развивается в альбоме Aladdin Sane. Зигги Стардаст — это бисексуальный андрогинный человекоподобный марсианин, который пытается подарить человечеству послание надежды в течение пяти лет, которые он провёл на Земле. Именно этот образ лег в основу созданной художником Дэвидом де Анджелисом колоды Стармэн таро. Интересно, что именно в этой колоде как в никакой другой цифра I по написанию идентична местоимению “я” (I), и ассоциируется именно с самим Боуи. Боуи – мастер драматургии. Именно энергией драмы наполнены и карты этой колоды. Колода позиционируется ее создателем как колода для пробуждения творчества, интереса к собственному развитию.

Маг – Зигги Стардаст

Зигги, несомненно, помог пробиться идее, что ты можешь создать свой собственный способ обращения с окружающим миром или со своим собственным миром, со своим периодом времени. Что тебе вовсе незачем укладываться в рамки, определенные для тебя кем-то другим. И если ты хочешь, ты можешь быть очень радикальным — не имея в виду обычный политический жаргон, — в том, как подойти к собственной жизни, собственной сексуальности, собственному стилю одежды. Идея самосоздания, или пересоздания, до тех пор никем не была заявлена.
Дэвид Боуи, декабрь 1972 г.

С галереей колоды можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Галерея Стармэн таро
error: Копирование материала отключено. Спасибо за понимание.