Мифологические ассоциации

Старая система мифических и астрологических соответствий базировалась на искусстве эпохи Ренессанса и очень внимательно относилась к богам, богиням, сверхъестественным созданиям и другим символам, ассоциировавшимся с планетами и знаками Зодиака. В то время было известно только семь планет, так что далеко не у всех карт были астрологические соответствия.
Помимо знаков Зодиака, многие карты ассоциировались с греческими или римскими богами и богинями или с другими знаковыми фигурами той эпохи.

0. Шут. Дурак или придворный шут, Дионис.
1. Маг. Фокусник или чародей, Гермес, Меркурий.
2. Папесса (Верховная Жрица). Историки расходятся во мнениях, имеет ли эта карта какое-либо отношение к легендарной папессе Иоанне* или к исторической Манфреде Висконти** и представляет ли таким образом еретическую оппозицию официальной церкви, или это просто женский двойник Папы, занимающий по отношению к нему такое же положение, как Императрица — к Императору. Другие ассоциации включают Юнону, Персефону и знак Тельца.
3. Императрица. Деметра, Гера, Мария Матерь Божья, знак Рака.
4. Император. Зевс, Юпитер.
5. Иерофант. Папа. Стрелец.
6. Любовники. Венера, Афродита, Эрос, Эта карта первоначально называлась Любовь или Влюбленный, и на ней изображались мужчина, делающий выбор между двумя женщинами, и Купидон вместо Ангела.
7. Колесница. Марс, Овен.
8. Справедливость. Афина, Весы, добродетель справедливости.
9. Отшельник. Сатурн, Кронос (Отец-Время), возможно, ассоциировавшийся с добродетелью благоразумия. Это соответствие не столь бесспорно, как в случае карт, соотносимых с тремя другими добродетелями — справедливостью, силой и умеренностью.
10. Колесо Фортуны. Фортуна, три Парки, Близнецы.
11. Сила. Геракл, сила, добродетель силы.
12. Повешенный. Прометей, Один, Козерог.
13. Смерть. Аид.
14. Умеренность. Ирида, Водолей, добродетель умеренности.
15. Дьявол. Сатана, Пан, Скорпион.
16. Башня. Вавилонская башня.
17. Звезда. Ганимед, Афродита, Дева.
18. Луна. Луна, три лика Богини — Артемида, Деметра и Геката (дева, мать, старуха), а также другие богини, ассоциирующиеся с Луной, такие, как Афина и Персефона.
19. Солнце. Солнце, Аполлон, Гелиос, Кастор и Поллукс.
20. Суд. Воскресение, Судный День, Архангел Михаил, Рыбы.
21. Мир. Гея, Рай, четыре стихии, animus mundi.
…….

* Рассказ о женщине, якобы инкогнито занявшей папский престол, впервые появился в хрониках ХII века. События датировались IX или XII веком. Был опровергнут уже в XVII веке. — Прим. пер.
** В конце ХШ века в Северной Италии существовала еретическая секта, последователи которой верили, что после эпох Бога-Отца и Бога-Сына наступает новая эра истории человечества — эра Святого Духа, воплощением которого является женщина. Они хотели основать церковь, в которой Папа и кардиналы будут женского пола. Манфреда ди Провано, двоюродная сестра Маттео Висконти, была избрана Папой, а потом сожжена властями в 1300 г.

(с) Тереза Михельсон

Мифологические ассоциации
error: Копирование материала отключено. Спасибо за понимание.